Descripción
Statuette de faune
Estatuilla de una bailarina bailando. Está desnudo, con una musculatura realista. El cabello se compone de mechones lisos que parecen volar. Bronce con una suave pátina verde. Pequeño choque en el brazo izquierdo. Arte galo-romano, siglos I y II. H. 16 cm
Podría interesarle