69

PAR DE LEONES DE PIZARRA MARRON CON GLASEADO DE SAL, POSIBLEMENTE DE BRAMPTON, DERBYSHIRE, C.1830-40, UNO FECHADO "1836", cada uno modelado con un león recostado, uno con su pata derecha ligeramente levantada y con las iniciales incisas "R. S." y la fecha "1836", con decoración rayada en las bases y elevadas sobre cuatro pies (2) 12,4 cm de alto, 20 cm de ancho (máx.) Procedencia La Colección de Leones de Sir Michael Codron.

wiltshire, Reino Unido