64

UN LEÓN DE BRONCE ITALIANO DE GRAN TURNO DE SAN MARCOS DE FINES DEL SIGLO XIX / PRINCIPIOS DEL XX La bestia alada con su pata izquierda apoyada en la Biblia, junto con un modelo de cobre del león de Lucerna, según Bertel Thorvaldsen (danés 1770-1844) (2) 16,7 cm de alto, 22,5 cm de ancho (máx.) Procedencia La Colección de Leones de Sir Michael Codron.

wiltshire, Reino Unido