48

CUADRO DE LEÓN BORDADO EN SEDA Y PELUQUERÍA DE GEORGE IV C.1825-30 representado en un paisaje, con tees y una cueva, titulado "Nerón un joven león", en un marco de verre eglomise esmaltado y moldeado en madera dorada 15,7 x 20,5cm Procedencia La Colección de Leones de Sir Michael Codron. Nota del catálogo El famoso Nerón perteneció al promotor George Wombwell, que organizó un cebo de leones en 1825 junto con algunos comerciantes de perros en Warwick. A pesar de ser atacado ferozmente por tres bulldogs ingleses, Nerón sorprendentemente no intentó tomar represalias y se informó en el Morning Herald de la época que "desde el principio de la contienda hasta el final, el león fue un mero sufridor; nunca dio un golpe de ira".

wiltshire, Reino Unido