Descripción

62 - Claudia Bird JOHNSON (1912-2007), Primera Dama de Estados Unidos de 1963 a 1969. Fotografía original de época de los años 70 autografiada y firmada por su mano (12,5 x 17,5 cm), está con su marido el presidente Lyndon B. Johnson

62

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Henri Bouchard (1875-1960) Joven vestida y gacela Modelo creado en 1912 Bronce patinado verde Firmado "H. Bouchard Lleva el sello del fundador "CIRE PERDUE BISCEGLIA". H. 62 x A. 62 x P. 18 cm Aunque conocemos sobre todo su obra realista, influida por Jean-François Millet, Constantin Meunier y Aimé-Jules Dalou, los temas animales también desempeñan un papel importante en la obra de Henri Bouchard. Solo o acompañado, como aquí con una joven con túnica, Bouchard abordó principalmente el tema animal entre 1909 y 1912. Creaba sus esculturas de memoria, tras haber observado y estudiado a los animales en el Jardin des Plantes, en el campo y en los concursos agrícolas y ecuestres. Henri Bouchard utilizó esta composición para otros conjuntos como Fillette et faon (Roubaix, La Piscine, Musée d'art et d'industrie André Diligent, inv. 2014-54-3) y una versión de Jeune fille nue et gazelle realizada en 1909. Obras relacionadas: - Henri Bouchard, Jeune fille vêtue et gazelle, 1912, bronce, fundición a la cera perdida de Bisceglia, firmado "Bouchardx", Al. 62 x An. 62 x Pr. 18 cm, Roubaix, La Piscine, musée d'art et d'industrie André Diligent, inv. 2014-54-4. - Henri Bouchard, Femme à la gazelle, 1912, bronce, firmado "H. Bouchard", fundición de Siot, Al. 62 x An. 62 x Pr. 17 cm, Roubaix, La Piscine, Musée d'art et d'industrie André Diligent, inv. 2007-51-2. - Henri Bouchard, Jeune fille et gazelle (nue), 1909 bronce, fundición a la cera perdida de Bisceglia, firmado "H Bouchard", Roubaix, La Piscine, Musée d'art et d'industrie André Diligent, inv. 2014-54-5. Bibliografía relacionada: Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l'atelier du sculpteur: à la découverte du musée Bouchard, París, Association des amis d'Henri Bouchard, 1995, p. 76.