Descripción

16 - DUPONT DE L'EURE, Presidente del Gobierno Provisional de febrero de 1848. Manuscrito autógrafo de su discurso en la Colonne Vendôme el 4 de marzo de 1848. Jacques-Charles Dupont de l'Eure (1767-1855) es una figura republicana emblemática. Los disturbios del 23 y 24 de febrero de 1848 que derrocaron a Luis Felipe se cobraron 15 víctimas. Fueron enterrados en una necrópolis situada bajo la Columna de Julio. Dupont de l'Eure pronunció un discurso ante los 15 ataúdes. El presente manuscrito es un borrador de su puño y letra, con el membrete del Gobierno Provisional, con tachaduras y correcciones, 2 p. grande in-4. Se adjunta: grabado de época

16

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

François HOLLANDE Conjunto de 35 menús de la Presidencia de la República durante el mandato de François HOLLANDE en 2012 y 2013, incluidos dos almuerzos con el GOBIERNO, un almuerzo con empresarios en presencia de Emmanuel MACRON, entonces Secretario General Adjunto de la Presidencia de la República, y un almuerzo ofrecido por Valérie TRIERWEILER con motivo del DÍA DE LA MUJER. Salvo que se indique lo contrario, se trata de menús de 4 pp. en 8 en una cubierta decorada con una viga de lictor dorada en relieve, sujeta por un cordón tricolor; los menús incluyen la carta de vinos. - Almuerzo del 17 de mayo de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. 9 invitados en el Salón de los retratos (véase lote n.º 282). - Almuerzo del 22 de mayo de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 29 de mayo de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. 15 invitados en el Salón de Embajadores, entre ellos varios economistas, como Philippe AGHION, Daniel COHEN y Élie COHEN (véase el lote n.º 282). - Almuerzo del 11 de junio de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 29 de agosto de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. 7 invitados en el Salón de los retratos, entre ellos Michel PICCOLI y Danièle THOMPSON. - Almuerzo del 27 de septiembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 1 de octubre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República. 12 invitados en el Salon des portraits, entre ellos algunos miembros de la redacción del diario LE MONDE. - Almuerzo del 4 de octubre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 11 de octubre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 8 de noviembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 30 de noviembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. 14 invitados en el Salón de Embajadores, entre ellos Stéphane LE FOLL, Ministro de Agricultura, Alimentación y Bosques, Malek CHEBEL y Benjamin STORA. - Almuerzo del 5 de diciembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 11 de diciembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 18 de diciembre de 2012, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. - Almuerzo del 3 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. Almuerzo en la Salle des Fêtes con el GOBIERNO (ver lote nº 282). - Almuerzo del 8 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Cena del 9 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 16 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 18 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República, pequeñas manchas marginales. - Almuerzo del 28 de enero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 22 de febrero de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 8 de marzo de 2013 en el Palacio del Elíseo, ofrecido por la Sra. Valérie TRIERWEILER con motivo del DÍA DE LA MUJER, 4 pp. gran portada in-4 ilustrada en doble marco con la reproducción de un retrato dibujado por Edgar DEGAS, menú y carta de vinos, cordón tricolor. - Cena del 11 de marzo de 2013 en DIJON, ofrecida por François HOLLANDE, Presidente de la República, 4 pp. portada interior in-8 ilustrada con la reproducción en color de una acuarela de Jacques SOLTIS que representa la Prefectura de Côte-d'Or, menú y carta de vinos, cordón tricolor. - Almuerzo del 2 de abril de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Cena del 8 de abril de 2013, ofrecida por el Presidente de la República. - Almuerzo del 16 de abril de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Cena del 17 de abril de 2013, ofrecida por el Presidente de la República. - Almuerzo del 24 de abril de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 29 de abril de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. 9 invitados en el Salón de los Retratos, entre ellos una delegación de directores generales (Michelin, SEB, Legrand) y Emmanuel MACRON, entonces Secretario General Adjunto de la Presidencia de la República. - Almuerzo del 1 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 6 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. 44 invitados en el Salón Napoleón III, incluido el GOBIERNO en pleno. - Almuerzo del 7 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 21 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 24 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República. - Almuerzo del 27 de mayo de 2013, ofrecido por el Presidente de la República Francesa. 12 invitados en el Salón de Embajadores [con motivo del Día Nacional de la Resistencia] en presencia de Daniel CORDIER y Jean-Louis CREMIEUX-BRILHAC.