Descripción
JAPÓN, alrededor de 1940. Okimono de marfil tallado que representa a un jardinero y su cesta llena, con tres calabazas y un pájaro cantor, desprendido de su soporte. Firma en una cartela de laca roja en la base. H. 27,5 cm. (cesta desprendida, falta y restauraciones aparentes). Experto : Philippe DELALANDE.
64