Descripción
D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
El lector. Prueba en bronce con pátina marrón. Firmado en la terraza. Lleva una cartela "Liseuse par Carrier-Belleuse Grand Prix du salon". H. 40,5 cm. Choque con una pequeña abolladura en la base. Pequeño desgaste en la pátina.
76