Descripción

Un grupo de sobres de primer día.

512

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

CÉSAR LÓPEZ OSORNIO (La Plata, Argentina, 1930-2015). Sin título, de la serie "Soles flotantes", 1995. Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado al dorso. Con sello al dorso de la Galería Maria José Castellví, Barcelona. Tamaño: 40 x 40 cm. Formado en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de La Plata, en 1960, César López Osornio recibió una beca para estudiar en Japón durante tres años. Allí aprendió artes asiáticas, artes orientales y paisajismo, estudió filosofía zen y pasó 45 días en un templo budista. A su regreso, César López Osornio fue profesor en la Facultad de Bellas Artes de La Plata, así como en la Facultad de Arquitectura de la Universidad Católica de la misma ciudad. En 1975, viajó por Colombia, Costa Rica, Puerto Rico y Venezuela, reflexionando sobre la posibilidad de reunir a todos los artistas latinoamericanos. Fruto de esta idea, realizó una primera exposición de estos pintores en Europa en 1992. Posteriormente, en 1999, fundó en Argentina el Museo de Artistas Latinoamericanos Contemporáneos MACLA. Su obra, clasificada como geometría libre, no se adscribe a un único movimiento, sino que está relacionada con el parisino Groupe de Recherche d'Art Visuel, así como con los conceptos de severidad y racionalidad. López Osornio ha participado en más de 300 exposiciones individuales y colectivas en su país natal y en todo el mundo. También ha expuesto su obra en galerías y museos de Argentina, Venezuela, Japón, Colombia, Francia, Puerto Rico, España, Bulgaria, Bratislava e Italia, y ha realizado trabajos como muralista, diseñador y paisajista.

ROCK POP. 5 álbumes con 5 LPs de vinilo. Este lote está compuesto por grupos de Rock Pop: José Barranco, Los Amantes De María, Los Relámpagos, Los Comuneros y El Alma. "José Barranco Canta a Elvis". JOSÉ BARRANCO. 1989 (Historia De La Musica Pop Española - N°215, El Cocodrilo ?- 00.0215) "Los Amantes De María". LOS AMANTES DE MARIA. 1988. (886FM1) "Los Relámpagos". LOS RELÁMPAGOS. 1972. (Zafiro - ZV-723) ? "LOS COMUNEROS". LOS COMUNEROS. 1988. (London Records ?- 886 282-1) "Animal". THE SOUL. 1991. (Hispavox ?- 7965241) Procedencia: Este lote procede de la colección Jordi Tardà. Estado de conservación: Muy buen estado. José Barranco es un cantante de rock español, nacido en Madrid en 1939. Figura histórica del rock & roll español, Barranco fue miembro de los míticos Estudiantes, Los Pekenikes y Los Flecos, pero, singularmente, grabó su primer disco en solitario a la edad de cuarenta y nueve años. José Barranco se inició en el mundo de la música como gran seguidor de Elvis Presley. Dada su pasión por el cantante estadounidense, comenzó a imitarle primero por afición y luego con fines profesionales. Fundó el grupo Los Estudiantes en 1956, cuando estaba en la Escuela de Aeronáutica, junto a Alberto González, José Fábregas y Adolfo Abril. Este grupo, que sufrió notables cambios en su formación, se disolvió en 1964, año en el que Barranco fue llamado por los Pekenikes para ocupar el lugar de Juan Pardo, que se había marchado a Los Brincos. Con ellos grabó algunos temas como "La tía vinagre", "El tururú" y "El vito", que precedieron a la etapa instrumental más conocida del grupo. En 1965, cansado de tener que hacer ese repertorio, fundó Los Flecos con otro Pekenike, el batería Pablo Argote. Intentaron competir con Los Brincos, pero sólo editaron tres EP. Dejó el mundo de la música y mucho tiempo después, en agosto de 1987, para conmemorar el décimo aniversario de la muerte de Elvis Presley, decidió grabar un disco dedicado a su memoria, cuyos primeros temas contenían un homenaje hablado de admiración: "En mis comienzos intentaba imitarle... Todavía lo intento". Tocó todos los instrumentos, tardó siete meses en terminarlo y, al final, el resultado fue satisfactorio. José Luis Álvarez lo editó en su sello Cocodrilo y le animó a volver a los escenarios. Lo hizo esporádicamente, reagrupando a viejos amigos bajo el significativo nombre artístico de Los Extudiantes. Los Amantes de María fue un grupo de pop español de Barcelona. Componentes: Jordi Vila (batería), Javier Martín "Ninja" (teclados), Miquel Montfort (guitarra), Duddy Martínez (bajo) y María Rodríguez-Rey (voz). Activos de 1987 a 1993. The Communards fue un dúo británico de pop activo de 1985 a 1988. Son famosos por sus versiones de "Don't Leave Me This Way" y "Never Can Say Goodbye".