DROUOT
mardi 07 mai à : 19:00 (CEST)

Vente aux enchères 359-2 : Pomologie, beaux-arts, estampes et dessins

Burgersdijk & Niermans - +31715121067 - Email

Burgersdijk & Niermans Nieuwsteeg 1 2311 RW Leiden The Netherlands 2311 Leiden, Pays-Bas
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
306 résultats

Lot 320 - PÉRIODIQUES/ANNUELS -- PRAKTISCHE RATGEBER IM OBST- UND GARTENBAU, DER. Frankf. am Oder, Trowitsch, 1886-1934. 49 volumes. W. many illustr. and w. tog. 83 (sur 89) planches chromolithographiques. - Suite en tant que : DEUTSCHE GARTEN. Frankf. am Oder, Trowitsch, 1941-43. 3 vol. Avec plusieurs titres en couleur et des illustrations en noir et blanc. - 52 volumes. 4°. Cont. hcl. dépareillés (37) et cl. picturales or. (15). (La plupart des reliures sont usées aux extrémités, plusieurs planches sont décalées ou collées aux pages opposées, dans certains cas avec quelques pertes ou déchirures, les cahiers de publicité n'ont été ajoutés qu'au volume 1896, plusieurs années sont presque complètes, la plupart des volumes ont un index, dans l'ensemble une série rare et presque complète de cet hebdomadaire de jardinage populaire). -- Ajouté : OBST UND GARTEN. Linz, 1948-50. 3 volumes. W. many b&w illustr. Hcl. -- (55). NOTE : Ad 1 : Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau était un périodique hebdomadaire sur les travaux et les jours du jardinage (fruitier) qui a été publié de 1886 à 1957. Toutes les planches en couleur ont été publiées entre 1893 et 1916. En 1922, un appendice bihebdomadaire sur l'élevage des petits animaux a été ajouté ; en 1934, le nom du périodique a été changé en Deutsche Garten pour correspondre à la nouvelle époque nationaliste. Cette série contient la plupart des numéros des 49 premières années.

Estim. 400 - 500 EUR

Lot 323 - ANNALES DE POMOLOGIE belge et étrangère ; publiées par la Commission royale de pomologie (...). Bruxelles, F. Parent, 1853-60. 8 parties en 4 volumes. xxiii, 121 ; (6), 113 ; (4), 111 ; (4), 100 ; (4), 101 ; 104 ; 104 ; (4), 108 pp. W. toutes les 384 planches lithogr. à froid, en partie imprimées en couleurs et en partie à froid à la main et 'gommé'. Fol. Cont. h. mor. w. raised bands, gilt lettering, blind tooled title on front sides. (Reliure des 2 premiers volumes très abîmée : dos des volumes 1-2 en grande partie effacé, côtés détachés (& 2 premiers volumes), dos des volumes 3-4 se détachant et partie inférieure effacée, tous les coins heurtés, quelques petits dommages aux 2 autres reliures, quelques déchirures marginales au début du volume 1, légèrement bruni/renfrogné par endroits). NOTE : Luxueuse édition publiée en fascicules par les plus grands spécialistes belges du XIXe siècle, à savoir le pépiniériste Alexandre Bivort (1809-1872), le directeur de l'école d'horticulture de Vilvorde Laurent de Bavay (1795-1855) et un Namurois passionné d'horticulture, Auguste-Philippe Royer (1796-1867). Il décrit quelque 450 fruits et est illustré de 384 superbes planches lithographiques (à froid) représentant des fruits incroyablement réalistes, dont beaucoup de poires et de pommes, mais aussi des abricots, des cerises, des figues, des fraises, des framboises, des groseilles, des pêches, des prunes, des raisins, etc. - Bunyard, p.441 ; cf. Oak Spring Pomona 53 - L'œuvre n'est pas répertoriée dans de nombreux ouvrages de référence botaniques majeurs (Pritzel, Nissen, Plesch), et est rarement trouvée complète.

Estim. 4 000 - 5 000 EUR

Lot 356 - BIVORT, A.J. Album de Pomologie. Bruxelles, Librairie de Deprez-Parent, 1847-1851. 4 vol. 3 titres lithogr. à l'envers et 191 (dont 1 double-p.) belles planches lithogr. à l'envers. Cont. hcf. vert extra w. raised bands, dec. gilt backs, green cf. lozenge-shaped ti.-labels on front sides. (Coins un peu froissés, quelques petites rousseurs discrètes, papier légèrement jauni). NOTE : Première édition de l'opus magnum de Bivort, "un registre merveilleux du grand nombre de nouveaux fruits" (Bunyard). Publié en parties mensuelles pendant quatre ans, l'Album de Pomologie contient des descriptions et des illustrations succulentes de nombreux cultivars de l'important agronome belge Jean-Baptiste Van Mons, dont la collection de semences a été acquise par Bivort après sa mort. Van Mons était le sélectionneur de poires le plus prolifique de son époque, et cette obsession est confirmée dans l'album de Bivort, dont environ les trois quarts sont consacrés aux poires. Le reste est constitué de variétés de pommes, de cerises, de fruits à noyaux, de raisins et de baies. Les nouveaux fruits de Van Mons ont été importés en Amérique, qui a répondu par ses propres contributions : Des prunes et des pêches américaines apparaissent dans l'album. Cet esprit d'échange international est attesté par un papier à lettres vierge inséré dans cet ensemble et provenant de la World's Agricultural Society, créée en 1893 pour promouvoir la correspondance et faciliter l'échange de plantes et d'informations entre les pays du monde, et dirigée par le Belgo-Américain Prosper J. Berckmans. Peu d'exemplaires complets semblent avoir survécu (Oak Spring Pomona). - Oak Spring Pomona 53 ; Bunyard, A Guide to the Literature of Pomology, p. 441 ; De Belder 27 (seulement 1-3). Pas dans Nissen, BBI, Dunthorne, Staffleu-Cowan & Pritzel.

Estim. 6 500 - 8 000 EUR

Lot 377 - DECAISNE, J. Le Jardin Fruitier du Muséum ou iconographie de toutes les espéces et variétés d'arbres fruitiers. Paris, Firmin Didot frères, (1858-)1862-1875. 9 vol. W. 508 planches engr./lithogr. de sujets fruitiers, pour la plupart imprimées en couleurs (497) et finies à la main. Relié en fascicules (98). Fol. Dans 9 portfoli. hcl. avec papier imprimé or. sur les dos et les côtés avant. (Les rabats des portfolios sont un peu abîmés, certaines planches sont légèrement jaunies, quelques rousseurs mineures par endroits, mais c'est un ensemble propre et de bonne qualité). NOTE : Première et unique édition de cette belle pomologie : l'un des plus grands livres sur les fruits. De Belder 96 : "Une des plus grandes iconographies de fruits, avec des planches dessinées par Alfred Riocreux, 'l'artiste botanique français le plus sensible et le plus habile de l'époque' (Blunt). Decaisne, l'auteur, était un botaniste belge attaché au Muséum d'histoire naturelle de Paris, et il avait entrepris de décrire toutes les espèces et variétés de fruits cultivés dans leurs jardins". (De Belder). L'ouvrage est présenté en sections, chacune couvrant une seule espèce de fruit. La première (et la plus grande) section est consacrée à la poire, que l'auteur appelle le "roi des fruits ... pepins". Cette section, répartie sur les six premiers volumes, comprend 357 planches. Les autres sections sont, dans le tome VII, les pêches (74 planches) ; dans le tome VIII : les nectarines (13 planches) ; les prunes (12 planches) ; les abricots (1 planche) ; et dans le tome IX : les fraises (40 planches, dont quatre doubles) et les groseilles à maquereau (11 planches). Les planches illustrent des variétés individuelles avec leurs fruits et des parties du feuillage souvent en couleur, et chacune est accompagnée d'au moins 2 pages de texte descriptif. - Nissen BBI 456 ; Pritzel 2094 ; Stafleu & Cowan 1338 ; Great Flower Books 54.

Estim. 2 600 - 3 200 EUR