PERIODIQUES/ANNUELS -- [BULLETIN DE LA] SOCIÉTÉ POMOLOGIQUE DE FRANCE. (1873-1901). 15 vol. Avec plusieurs illustrations en n&b et 1 lithographie à froid. Hcf. (Usure aux extrémités, texte jauni, manque d'index au vol. 2 (1878-82), annot. discrètes à l'encre sur certains volumes). -- Ajouté : Id. Catalogue descriptif des fruits adoptés par le Congrès Pomologique. Lyon, Gallet, 1887. 433 pp. Avec de nombreuses illustrations au trait en noir et blanc. Hcf. -- Id. Catalogue descriptif des fruits adoptés par le Congrès Pomologique. Villefranche, 1927. 607 pp. W. many b&w line illustr. Hcf. -- (17).

310