ANNALES DE POMOLOGIE belge et étrangère ; publiées par la Commission royale de pomologie (...). Bruxelles, F. Parent, 1853-60. 8 parties en 4 volumes. xxiii, 121 ; (6), 113 ; (4), 111 ; (4), 100 ; (4), 101 ; 104 ; 104 ; (4), 108 pp. W. toutes les 384 planches lithogr. à froid, en partie imprimées en couleurs et en partie à froid à la main et 'gommé'. Fol. Cont. h. mor. w. raised bands, gilt lettering, blind tooled title on front sides. (Reliure des 2 premiers volumes très abîmée : dos des volumes 1-2 en grande partie effacé, côtés détachés (& 2 premiers volumes), dos des volumes 3-4 se détachant et partie inférieure effacée, tous les coins heurtés, quelques petits dommages aux 2 autres reliures, quelques déchirures marginales au début du volume 1, légèrement bruni/renfrogné par endroits). NOTE : Luxueuse édition publiée en fascicules par les plus grands spécialistes belges du XIXe siècle, à savoir le pépiniériste Alexandre Bivort (1809-1872), le directeur de l'école d'horticulture de Vilvorde Laurent de Bavay (1795-1855) et un Namurois passionné d'horticulture, Auguste-Philippe Royer (1796-1867). Il décrit quelque 450 fruits et est illustré de 384 superbes planches lithographiques (à froid) représentant des fruits incroyablement réalistes, dont beaucoup de poires et de pommes, mais aussi des abricots, des cerises, des figues, des fraises, des framboises, des groseilles, des pêches, des prunes, des raisins, etc. - Bunyard, p.441 ; cf. Oak Spring Pomona 53 - L'œuvre n'est pas répertoriée dans de nombreux ouvrages de référence botaniques majeurs (Pritzel, Nissen, Plesch), et est rarement trouvée complète.

323