GAUCHER, N., Hrsg. Pomologie des praktischen Obstbaumzüchters. Stgt., Jung, 1894. 4°. Mit 102 chromolithographies. Lge-8°. Ohcf., dos à nerfs avec décor doré et titre doré sur le recto. (Le dos est fragile, certaines impressions sont décalées sur la page opposée, mais l'ouvrage est très propre et brillant). NOTE : Les planches ont été publiées à l'origine pour le périodique "Der Praktische Obstbaumzüchter". Elles sont reliées par thème et par ordre alphabétique, mais numérotées dans l'ordre chronologique de la publication originale. Martini 80.

408