1 / 6

描述

Coffre à arcades de la mariée. Catalogne, XVIIIe siècle. Bois de noyer. Ferrures en laiton. Présente des marques d'usage, d'usure, quelques défauts et xylophages. Dimensions : 70 x 144 x 58 cm (fermé) ; 121 x 144 x 58 cm (ouvert). Coffre de mariage de style baroque, fabriqué en Catalogne, décoré d'abondants motifs sculptés, géométriques et architecturaux. Il repose sur quatre pieds griffes et possède un couvercle à charnière, typique de cette typologie. La façade est organisée, à travers le schéma ornemental, en trois niches qui abritent des paires d'arcs en plein cintre surélevés sur des pilastres, avec des niches plus étroites entre elles, décorées de boîtes qui abritent des motifs floraux. Les côtés du meuble reprennent le même schéma. La frise supérieure est décorée de pilastres sculptés avec des motifs végétaux simples alternant avec des niches unies, celle du centre abritant les armoiries. Ce type de coffre trouve son origine au XVIe siècle, dans les "arcas embasadas de moldura, que dicen barcelonesas", typiques de la Catalogne, de l'Aragon, des îles Baléares et de Valence. Il s'agit d'un type de coffre très différent du coffre français contemporain, bien qu'il soit similaire au coffre italien. Bien qu'ils trouvent leur origine dans la couronne d'Aragon (plus précisément à Barcelone, d'après leur nom), nous savons aujourd'hui qu'ils étaient fabriqués dans toute l'Espagne, puisque les ordonnances des guildes de l'époque de Charles Ier dictent la manière de les fabriquer. Il s'agit en tout cas de coffres de fiançailles, également appelés "caixas de novia", qui constituaient un élément indispensable du trousseau de mariage. En ce qui concerne leur typologie, ils ont tous une base moulée pyramidale tronquée (d'où le terme "embasadas"), et leur construction est trompeuse, apparaissant à l'extérieur comme une structure de châssis et de panneaux qui ne l'est pas, puisqu'ils sont construits avec des planches assemblées d'une seule pièce, une caractéristique typique du nord de l'Espagne à cette époque. Il existe différentes variantes en fonction de la taille et du nombre de carrés placés sur le devant : deux pour les plus petits, trois pour les moyens et quatre ou plus pour les plus grands. En fait, l'arche pouvait être aussi longue que le mur sur lequel elle était posée. Cette arche correspondrait au marié, puisqu'elle n'a pas de porte latérale, réservée à la mariée.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

55
前往拍品
<
>

估价 500 - 600 EUR
起始价格 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24 %
出价
注册

拍卖: mercredi 04 sept. : 14:45 (CEST)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Coffre à arcades de la mariée. Catalogne, XVIIIe siècle. Bois de noyer. Présente des marques d'usage, des usures, quelques défauts et xylophages. Porte avant avec tiroirs intérieurs. Dimensions : 70 x 144 x 58 cm (fermé) ; 121 x 144 x 58 cm (ouvert). Coffre de mariage baroque, fabriqué en Catalogne, décoré d'abondants motifs sculptés, géométriques et architecturaux. Il repose sur quatre pieds griffes et possède un couvercle à charnière, typique de cette typologie. La façade est organisée, à travers le schéma ornemental, en trois niches qui abritent des paires d'arcs en plein cintre surélevés sur des pilastres, avec des niches plus étroites entre elles, décorées de boîtes qui abritent des motifs floraux. Les côtés de l'armoire reprennent le même motif, de même que l'intérieur du couvercle. La frise supérieure est décorée de pilastres sculptés de motifs végétaux simples alternant avec des cannelures simples. Ce type de coffre a vu le jour au XVIe siècle, dans les "arcas embasadas de moldura, que dicen barcelonesas", typiques de la Catalogne, de l'Aragon, des Baléares et de Valence. Il s'agit d'un type de coffre très différent du coffre français contemporain, bien qu'il soit similaire au coffre italien. Bien qu'ils trouvent leur origine dans la couronne d'Aragon (plus précisément à Barcelone, d'après leur nom), nous savons aujourd'hui qu'ils étaient fabriqués dans toute l'Espagne, puisque les ordonnances des guildes de l'époque de Charles Ier dictent la manière de les fabriquer. Il s'agit en tout cas de coffres de fiançailles, également appelés "caixas de novia", qui constituaient un élément indispensable du trousseau de mariage. En ce qui concerne leur typologie, ils ont tous une base moulée pyramidale tronquée (d'où le terme "embasadas"), et leur construction est trompeuse, apparaissant à l'extérieur comme une structure de châssis et de panneaux qui ne l'est pas, puisqu'ils sont construits avec des planches assemblées d'une seule pièce, une caractéristique typique du nord de l'Espagne à cette époque. Il existe différentes variantes en fonction de la taille et du nombre de carrés placés sur le devant : deux pour les plus petits, trois pour les moyens et quatre ou plus pour les plus grands. En fait, l'arche pouvait être aussi longue que le mur sur lequel elle était posée. Cette arche correspondrait au marié, puisqu'elle n'a pas de porte latérale, réservée à la mariée.