1 / 3

Descripción

[LABORDE (Jean-Benjamin de)]. Mémoires historiques sur Raoul de Coucy. On y a joint le recueil de ses chansons en vieux langage, avec la traduction & l’ancienne musique. Paris, Pierres, 1781. 2 tomes en un vol. in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition par Laborde du récit des tragiques amours du châtelain de Coucy et de la Dame de Fayel attribué à Raoul de Coucy, troubadour du XIIe siècle. L’ouvrage est orné de trois portraits des personnages de cette histoire et d’une vue du château de Coucy. Le premier tome comprend en particulier des fragments de la généalogie de la Maison de Coucy par M. Chérin. Le second tome contient les chansons en original avec la traduction ainsi que 12 pages de musique gravées avec les textes des chansons. (Cohen, 539). Ex-libris manuscrit sur la page de faux titre. Bel exemplaire en maroquin de l'époque.

2372
Ir al lote
<
>

Valoración 150 - 200 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.