1 / 2

LA THUILLERIE (Jean-François Juvenon, dit). Théâtre de M. de La Thuillerie, Comédien de la Troupe Royale. Nouvelle édition, revûe & corrigée. Amsterdam, Pierre Marteau, 1745. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Peu courant. Ex-libris C. Millon de Montherlant. Fils de l'acteur François Juvenon, dit La Fleur, La Thuillerie embrasse la carrière comique dès l’âge de seize ans, en 1666. Le 27 avril 1672, il épouse Louise-Catherine, fille du comédien Raymond Poisson, dit Belleroche. Acteur à la réputation sulfureuse, il joue à l'Hôtel de Bourgogne et fait partie de la première troupe de la Comédie-Française. On représenta sous son nom : Crispin précepteur, comédie en un acte, en vers (1679) ; Soliman, tragédie (1680) ; Hercule, tragédie (1681) ; Crispin bel esprit, comédie en un acte, en vers (1681), mais ces pièces furent, avec raison, attribuées à l’abbé Abeille, et l’on fit sur La Thuillerie cette épitaphe : " Ici gît qui se nommait Jean, / Et croyait avoir fait Hercule et Soliman." (source Wikipédia.)

2371
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.