1 / 3

FROISSART (Jehan). Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart, revue et corrigée sur divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du très chrestien Roy Henry deuxiesme de ce nom. Paris, Sonnius, Mallot & l'Huillier, 1574. 4 tomes reliés en 2 volumes in-folio, maroquin vert, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats avec médaillon central doré, tr. dorées (reliure de l'époque). Célèbre chronique des évènements survenus au cours des XIVème et XVème siècle, notamment pour la période de la guerre de cent ans. Il s'agit de la seconde édition de la version revue et corrigée par Denis Sauvage qui paru pour la première fois en 1559-1562. Elle est illustrée de 4 grandes marques de l'imprimeur aux titres ainsi que de nombreux bandeaux et lettrines, le tout gravé sur bois. Texte réglé. Précieux exemplaire en maroquin d'époque, condition des plus rares. Qqs mouillures claires, principalement marginales, ayant entraîné une petite détérioration du papier dans la marge extérieure du premier volume.

2208
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.