1 / 3

DU PEYRAT (Guillaume) & FENOLLIET (Pierre). Les Oraisons et Discours funèbres de divers autheurs, sur le trespas de Henry Le Grand. Par G. Dupeyrat. Paris, Robert Estienne et Pierre Chevalier, 1611. [ET] Discours funèbre sur la mort de Henry le Grand Roy de France & de Navarre Par Messire Pierre Fenolliet. Paris, Pierre Chevalier, 1611. 2 ouvrages, le 2nd en 2 parties, le tout en un très fort volume in-8 de [16]-951-[1 bl.] ; et 2 parties de 72-255-[1 bl.] p. (sign. ã8, A-Zz8, Aaa-NNn8, OOo4 ; A-D8, E4, a-o8, p4, q8, r4). Vélin de l'époque, dos lisse, tranches lisses. Armes de France et de Navarre gravées sur bois aux titres. Le Discours funèbre de Pierre FENOILLET est doté d'une page de titre particulière, non mentionnée dans la table, placée en tête du volume. Outre cette pièce de Pierre Fenoillet, évêque de Montpellier, ami de François de Sales, on trouve dans ces deux ouvrages (en un volume) 37 discours, oraisons, sonnets et stances en français, latin, italien et espagnol ; ces pièces ont été rassemblées et publiées sous l'autorité du poète lyonnais et aumônier du roi, Guillaume Du Peyrat, qui s'était rendu célèbre par ses Essais poétiques, parus à Tours en 1593. Très bel exemplaire portant au titre un ex-libris manuscrit du noviciat de Clairvaux et, de la même main, qqs corrections dans la table. Bien complet de ses deux parties, ce qui est rare : 2 exemplaires complets des deux parties répertoriées au CCfr. (Brunet, II-890.)

2207
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.