1 / 2

描述

Photo-revue. Journal de photographie pratique fondé en 1888 par Charles Mendel. Paris, 1921. 28 fascicules grand in-8, broché, couvertures imprimées. Année 1921 complète de cette revue illustrée consacrée à la photographie. Joint 4 fascicules de l'année 1920. Bon état. [Joint :] - [DELAMARRE (Achille)]. Le laboratoire de l'amateur. Paris, Charles Mendel, [vers 1900]. In-12, broché, couverture imprimée. Ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte. Bon exemplaire. - Bibliothèque de la Photo-Revue. Paris, Charles Mendel, [début XX°]. Ensemble de 7 fascicules in-8, brochés, sous couverture imprimée. Comprend : - Série orange : Lobel. Le développement lent (n°6) ; Tranchant. Les positives pour projections (n°24) ; Tranchant. La photocollographie pour tous (n°25). - Série verte : Tranchant. Utilisation des plaques et papiers voilés (n°9). - Série bleue : Carteron. L'arbre dans le paysage (n°14) ; Essenhigh-Corke. Effets d'éclairage dans le portrait (n°18) ; Tranchant. La photogravure simplifiée (n°22). La Bibliothèque de la Photo-Revue est la collection dans laquelle furent édités en tirés à part les articles de fond les plus importants parus dans la célèbre revue photographique. Fascicules en bon état, la plupart non coupés, illustrés de figures dans le texte.

2033
前往拍品
<
>

估价 30 - 40 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: samedi 24 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢