1 / 13

Journal des Chasseurs. Revue littéraire. Paris, Journal des Chasseurs, 1836-1864. 37 vol. in-8, 309 planches, 17 planches en couleurs, 2 cartes dont une repliée (tome 25). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, (rel. de l'époque). Mouillures sur certains volumes, rousseurs, petite trace noire au dos du tome 10. Ex-libris Olivier de Seguin. Tête de collection du plus important périodique consacré à la chasse. Fondateur de la Revue, Léon Bertrand la dirige jusqu'en 1861. La périodicité est mensuelle puis bi-mensuelle. Les meilleurs écrivains cynégétiques de l'époque y participent : Léon Bertrand, Joseph La Vallée, le marquis de Foudras, d'Houdetot, Deyeux, Toussenel... La revue prend fin en 1870. "Le Journal des Chasseurs reste la plus importante des revues cynégétiques qui aient paru en France, et c'est à juste titre qu'elle a été appelée Le Livre d'Or de la Vénérie française. Les collections complètes étaient déjà rares en 1885 quand Souhart publia sa Bibliographie ; elles le sont bien davantage aujourd'hui" (Thiébaud). Illustré par la lithographie, la Revue est une formidable source iconographique. On notera les célèbres lithographies de Traviès et les 17 planches coloriées que l'on ne rencontre que rarement. Thiébaud note que les exemplaires avec planches coloriées sont fort rares. (Thiébaud, 523.) Bon exemplaire, malgré les défauts signalés.

1181
Aller au lot
<
>

Estimation 1 100 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.