1 / 6

Beschreibung

VLAMINCK (Maurice de) & SALMON (André). Rive Gauche. Quartier latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des-Prés. Paris, chez l'auteur, 1951. In-folio en ff., couv. muette illustrée d'une lithographie couleurs (nature morte au chapeau et à la pipe), sous emboîtage de l'éditeur. Édition originale ornée de 15 gravures de Vlaminck dont 10 héliogravures coloriées au pochoir (couverture, bandeau et 8 à pleine page), 1 autoportrait de Vlaminck signé au crayon, et 4 gravures hors texte en noir (dont Portrait de Derain à l'eau-forte), 2 portraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani tirés en fac-similé. Tirage à 300 ex. (+25 hc) ; n°207 des 200 sur vélin d'Arches. Qqs petites rousseurs.

1954
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 24 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.