[Tranches à peinture cachée]. La Sainte Bible, ou l’Ancien et le Nouveau Testament. Traduits en François sur les textes hébreu et grec par les Pasteurs et les Professeurs de l’Eglise et de l’Académie de Genève. Genève, Paschoud, 1805. 3 volumes grand in-8 maroquin long grain violine, dos à nerfs orné de cercles dorés et estampé à froid, titre et tomaison dorés, filet doré et décor d’encadrement estampé à froid, dentelle int., tranches dorées et peintes, dans un emboîtage moderne en toiel écru titré par une pièce de maroquin rouge (reliure de l’époque). Belle édition de la bible de Genève en français dont les tranches ont été peintes à l’époque par un artiste anglais à la demande du premier propriétaire de ces trois volumes, Georges Haldimand (1781-1851), banquier londonien vivant à Genève (ex-libris manuscrit daté de 1812 sur la page de garde). Les motifs peints sur les gouttières ne sont visibles que lorsque l'on pince les feuillets pour faire apparaître des scènes. Les tranches sont dorées pour que les motifs n’apparaissent pas lorsque le livre est fermé. L’art des tranches peintes (ou fore-edge painting) apparut en Italie au 16e siècle mais ne se développa qu’en Angleterre, à la fin du 18e et au début du 19e siècle grâce au relieur William Edwards (1725-1808). Les tranches peintes représentent des vues de la cathédrale Notre-Dame de Paris depuis la Seine, de l’église Notre-Dame de Saint-Lô et de la cathédrale Notre-Dame de Rouen. Provient de la célèbre collection Estelle Doheny (1875-1958), seconde épouse du magnat du pétrole californien Edward Lawrence Doheny (1856-1935). "Elle débuta sa collection de livres au milieu des années 1920, manifestant un goût marqué pour les livres à tranches peintes, au point de réunir au fil des ans l'une des plus importantes collections dans ce domaine particulier de l'art du livre." (BnF).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.