1 / 12

[reliure armoriée] LA SAINTE BIBLE, contenant l'ancien et le nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate traduite en françois sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci. Nouvelle édition ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier (et Monsiau). Paris, Defer de Maisonneuve (de l'Imprimerie de Monsieur), [tomes 1 à 3] ; Defer de Maisonneuve, [tomes 4 et 9] ; Bastien, Ponce, [tome 5] imprimerie de Didot jeune; Gay, Ponce, Belin [tomes 6, 7, 8, 10, 11 et 12], 1789-An XII (1804). 1789. 12 volumes. 14 par 22 cm. 300 gravures hors-texte (complet), et une carte dépliante. Plein veau havane d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, de tomaison noire, Encadrement des plats par une double chainette, roulette sur coupes, tranches dorées. Plats avec des armoiries très imposantes, celles de l'Union de Suède-Norvège (à partir de 1844). Petits défauts superficiels sur la reliure, trois coiffes abimés. Rousseurs claires. Le dernier tome contient la table, une Chronologie sainte, un Dictionnaire de la géographie sacrée et la liste des souscripteurs ; il est orné d'une carte dépliante de la Terre Sainte par Pierre Grégoire Chanlaire. Célèbre édition de la Bible dans la traduction de Port-Royal due pour l'essentiel à Isaac Lemaistre de Sacy. Un bel exemplaire de cette traduction de la Bible toujours appréciée. Très belle illustration de MARILLIER, qu'il n'est pas courant de trouver complète.

150
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.