1 / 4

描述

PASSERAT (Jean). Commentarii in C. Val. Catullum, Albium Tibullum, & Sex. Aur. Propertium. Cum tribus accuratissimis rerum, verborum, auctorum & emendationum indicibus. Paris, [Claude Morel], 1608. Fort vol. in-folio de [132] ff. n. ch. (planche héraldique en guise de frontispice, titre, dédicace à Sully, texte des trois poètes latins, index verborum Propertii), 712 pp., [33] ff., texte sur deux colonnes. Maroquin fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, grande plaque d'encadrements sur les plats, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs discrètes restaurations, mouillure angulaire en début d'ouvrage. Unique édition, posthume, de ce grand commentaire de l'humaniste troyen Jean Passerat (1534-1602), et qui est précédé du texte des trois poètes latins. (Brunet I, 1679.) Spectaculaire exemplaire de prix de Michel V Bégon (1638-1710), qui fut un grand intendant (d'abord aux îles du Vent, puis à Rochefort et enfin à La Rochelle), et aussi un grand collectionneur (à sa mort, sa bibliothèque comptait près de 7000 volumes), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Aux armes du Baron de CERVON DES ARCIS. L'ouvrage lui avait été offert le 27 août 1657 comme second prix de poésie latine en classe de rhétorique dans le Collège de la Flèche, grâce à une fondation du baron de Cervon des Arcis. La grande planche héraldique en frontispice correspond également à cette famille. (Inconnu de O.H.R.)

1455
前往拍品
<
>

估价 2 500 - 2 800 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢