PASSERAT (Jean). Commentarii in C. Val. Catullum, Albium Tibullum, & Sex. Aur. Propertium. Cum tribus accuratissimis rerum, verborum, auctorum & emendationum indicibus. Paris, [Claude Morel], 1608. Fort vol. in-folio de [132] ff. n. ch. (planche héraldique en guise de frontispice, titre, dédicace à Sully, texte des trois poètes latins, index verborum Propertii), 712 pp., [33] ff., texte sur deux colonnes. Maroquin fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, grande plaque d'encadrements sur les plats, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs discrètes restaurations, mouillure angulaire en début d'ouvrage. Unique édition, posthume, de ce grand commentaire de l'humaniste troyen Jean Passerat (1534-1602), et qui est précédé du texte des trois poètes latins. (Brunet I, 1679.) Spectaculaire exemplaire de prix de Michel V Bégon (1638-1710), qui fut un grand intendant (d'abord aux îles du Vent, puis à Rochefort et enfin à La Rochelle), et aussi un grand collectionneur (à sa mort, sa bibliothèque comptait près de 7000 volumes), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Aux armes du Baron de CERVON DES ARCIS. L'ouvrage lui avait été offert le 27 août 1657 comme second prix de poésie latine en classe de rhétorique dans le Collège de la Flèche, grâce à une fondation du baron de Cervon des Arcis. La grande planche héraldique en frontispice correspond également à cette famille. (Inconnu de O.H.R.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots