1 / 4

[PELLISSERY (Roch Antoine de)]. Le Café politique d'Amsterdam ou Entretiens familiers d'un françois, d'un anglois, d'un hollandois et d'un cosmopolite, sur les divers intérêts économiques et politiques de la France, de l'Espagne et de l'Angleterre par Charles, Elie, Denis Roonptsÿ, maître du café. Amsterdam, sn, 1776. 2 tomes en un vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, p. de titre et de tomaison (restaurées), très bel encadrement doré aux fers sur les plats avec armes dorées au centre, tr. dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réemboîté. Édition originale, illustrée de 8 tableaux dépliants au tome II. Pellissery brillait par sa pertinence et son indépendance dans ses vues sur les finances et l'administration de la France. Son Éloge de Colbert, paru en 1775, fut saisi et lui valut un séjour de onze ans à la Bastille. Le Café politique expose sous forme de vivants dialogues les débats économiques du temps. Les quatre premiers dialogues se déroulent en Angleterre et en Espagne, le cinquième a lieu à Paris et donne les réactions contrastées aux réformes entreprises par Necker, notamment à son arrêt établissant la libre circulation des grains. Le Cosmopolite (masque de Pellissery) critique cette mesure : il souhaiterait la fixité du cours des céréales et l'obligation pour les fermiers et propriétaires de terres de porter leurs denrées au marché public de leur voisinage afin d'empêcher de leur part toute spéculation. Superbe exemplaire aux armes de Louis THIROUX DE CROSNE, intendant de Normandie, lieutenant général de police à Paris. Ex-libris JM.

1456
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.