1 / 8

描述

Normandie - BENOIST (Félix) & LALAISSE (Hippolyte). La Normandie illustrée. Monuments, sites, costumes de la Seine-inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Nantes, Charpentier père, fils et Cie, 1854. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre frappé or sur les premiers plats, têtes dorées (reliure de l'époque). L'illustration comprend 5 titre-frontispices en couleurs, une carte coloriée, 22 planches de costumes coloriées, et 126 planches lithographiées représentant les villes de Normandie ; Granville, Avranches, Bayeux, Coutances, Cherbourg, Caen, Pont-Audemer, Rouen, Le Havre, Dieppe ou encore le Mont Saint-Michel. Bon exemplaire. Légères rousseurs, petits défauts d'usage aux reliures.

730
前往拍品
<
>

估价 400 - 500 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Normandie (XVIII-XX) Normandie (XVIII-XX) • PESNELLE, Coutume de Normandie expliquée par M. Pesnelle, Rouen, Maurry, 1704, in quarto en reliure basane d'époque, petites restaurations. • Caen Illustré son histoire, ses monuments, texte d'Eugène de Robillard de Beaurepaire, Caen, Le Blanc-Hardel, 1896. Reliure moderne à filigrane doré. • A-G Lemale, Le Havre d'autrefois, reproductions d'anciens tableaux, dessins, gravures et antiquités se rattachant à l'histoire de cette ville, avec 65 grandes planches, 1883. Le Havre, SA de l'imprimerie anonyme du commerce, Fort in folio en belle reliure d'éditeur. • Les plages Normandes, Le Havre, Lemale éditeurs, vers 1900. • J. BONNIN, Travaux d'achèvements de la digue de Cherbourg, de 1830 à 1853, atlas, Paris, Victor Dalmont, 1857. • Ville de Rouen, Congrès du millénaire de la Normandie (911-1911), Rouen, Léon Gy, 1912 en deux volumes, ouvrage relié plein cuir. • G. Trébutien, Caen, son histoire, ses monuments, son commerce et ses environs, Editions Le postulant, 1970. • A. Batailler, Travaux exécutés à Cherbourg, pendant le consulat et l'Empire, sous l direction de J. Cachin, Paris, Carillian-Goeury et Dalmont éditeur, 1848. • La Normandie illustrée, monuments, sites et costumes dessinés d'après nature par F. Benoist. Deuxième volume, Calvados, Orne, Manche, Nantes, Charpentier père et fils, 1852. Grand in folio reliure moderne. • P. Leberruyer, Images de Valognes et de ses environs, illustration de R. Nattier, Bellée, Coutances, exemplaire sur pur fil Lafuma. Vers 1940. • Jean de la Varende, Les côtes de Normandie, illus. hors texte de P. Le Trividic, Rouen Defontaine, 1948. Reliure demi chagrin à coins. • C. Hippeau, Les cahiers de 1789 en Normandie, (deux volumes) et Les élections de 1789 en Normandie. Trois volumes à reliure moderne plats tricolores, in 8, Paris, Aubry 1869.