Normandie (XVIII-XX) Normandie (XVIII-XX) • PESNELLE, Coutume de Normandie expliquée par M. Pesnelle, Rouen, Maurry, 1704, in quarto en reliure basane d'époque, petites restaurations. • Caen Illustré son histoire, ses monuments, texte d'Eugène de Robillard de Beaurepaire, Caen, Le Blanc-Hardel, 1896. Reliure moderne à filigrane doré. • A-G Lemale, Le Havre d'autrefois, reproductions d'anciens tableaux, dessins, gravures et antiquités se rattachant à l'histoire de cette ville, avec 65 grandes planches, 1883. Le Havre, SA de l'imprimerie anonyme du commerce, Fort in folio en belle reliure d'éditeur. • Les plages Normandes, Le Havre, Lemale éditeurs, vers 1900. • J. BONNIN, Travaux d'achèvements de la digue de Cherbourg, de 1830 à 1853, atlas, Paris, Victor Dalmont, 1857. • Ville de Rouen, Congrès du millénaire de la Normandie (911-1911), Rouen, Léon Gy, 1912 en deux volumes, ouvrage relié plein cuir. • G. Trébutien, Caen, son histoire, ses monuments, son commerce et ses environs, Editions Le postulant, 1970. • A. Batailler, Travaux exécutés à Cherbourg, pendant le consulat et l'Empire, sous l direction de J. Cachin, Paris, Carillian-Goeury et Dalmont éditeur, 1848. • La Normandie illustrée, monuments, sites et costumes dessinés d'après nature par F. Benoist. Deuxième volume, Calvados, Orne, Manche, Nantes, Charpentier père et fils, 1852. Grand in folio reliure moderne. • P. Leberruyer, Images de Valognes et de ses environs, illustration de R. Nattier, Bellée, Coutances, exemplaire sur pur fil Lafuma. Vers 1940. • Jean de la Varende, Les côtes de Normandie, illus. hors texte de P. Le Trividic, Rouen Defontaine, 1948. Reliure demi chagrin à coins. • C. Hippeau, Les cahiers de 1789 en Normandie, (deux volumes) et Les élections de 1789 en Normandie. Trois volumes à reliure moderne plats tricolores, in 8, Paris, Aubry 1869.

59
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.