1 / 2

描述

Signature de Raphael Semmes - Commandant du CSS Alabama Commandant de la marine confédérée (1809-1877), capitaine du célèbre raider CSS Alabama, qui a remporté un nombre record de 69 prises. Signature à l'encre, "R. Semmes, Rear Admiral C.S.N., & Brig : Genl. C.S.A.", sur une carte blanc cassé de 4 x 2,25. En très bon état. Accompagné d'un livret Liberty and Union Forever avec les paroles de la chanson "The Sinking of the Pirate Alabama", et de deux photos carte-de-visite : l'une de Raphael Semmes et l'autre de l'Alabama.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

398
前往拍品
<
>

估价 200 - 400 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢

CSS Alabama : Lettre datée de la guerre de John Thomas sur la capture de l'Express ALS datée de la guerre civile, signée "John Thomas", une page recto-verso, 8,25 x 10,75, 8 octobre 1863. Adressée de Boston, une lettre manuscrite à Daniel Marcy, membre du Congrès du New Hampshire, concernant la récente capture du navire Express de l'USN par le CSS Alabama et son capitaine, Raphael Semmes, en partie : Nous avons reçu la protestation du capitaine Frost ce matin et l'avons immédiatement soumise aux assureurs... Il semble que le navire ait été abordé par l'"Alabama" le 6 juillet vers 13 heures. La journée était épaisse et trois coups de feu ont été tirés avant que le capitaine F ne puisse déterminer leur provenance. Il pensa d'abord qu'il s'agissait d'un signal de détresse, mais le troisième coup de feu le convainquit qu'il s'agissait d'une charge. Semmes prit immédiatement le navire à côté, ordonna à l'équipage de monter à bord de son navire et tira sur l'"Express" avec tout ce qui se trouvait à bord, y compris tous ses papiers et les vêtements du capitaine et de sa femme". En bon état. Semmes a décrit sa capture de l'Express dans son autobiographie, Memoirs of Service Afloat During the War Between the States (Mémoires de service en mer pendant la guerre entre les États-Unis) : La matinée du 6 s'est avérée nuageuse et grise, et nous avons eu quelques averses de pluie, bien que le baromètre ait continué à monter régulièrement. À minuit trente, un officier est descendu pour m'informer qu'il y avait une grande voile en vue à peu de distance. J'envoyai un message à l'officier de pont pour qu'il prenne la chasse et je me rendis moi-même sur le pont assez rapidement. Au bout d'environ trois heures, nous nous étions suffisamment approchés de la voile pour pouvoir la hisser d'un coup de feu, car elle avait auparavant ignoré deux cartouches à blanc. Il s'avéra qu'il s'agissait d'une autre prise, le navire Express, de Boston, en provenance de Callao et à destination d'Anvers, avec une cargaison de guano en provenance des îles Chincha. Cette cargaison appartenait probablement au gouvernement péruvien, car le guano des îles Chincha est un monopole gouvernemental, mais nos amis péruviens avaient été malheureux dans leurs tentatives de le couvrir... J'étais désolé de brûler tant de biens appartenant selon toute probabilité au Pérou, mais je ne pouvais pas faire de distinction entre ce gouvernement et un individu. J'avais le droit de brûler le navire de l'ennemi, et si un gouvernement neutre choisissait de mettre ses biens à bord, il était de son devoir de les documenter selon les lois de la guerre ou de subir les conséquences de sa négligence. Le certificat n'aurait pas garanti la propriété individuelle, et je ne pouvais pas permettre qu'il protège celle d'un gouvernement qui était supposé connaître la loi mieux qu'un individu. En l'état actuel des choses, j'étais tenu de présumer que la propriété, se trouvant dans le territoire d'un ennemi, était la propriété de l'ennemi. Le flambeau a suivi cette décision. L'Express avait fait un long et turbulent passage autour du Cap Horn et donnait des signes d'usure par le temps - certains de ses espars et de ses voiles avaient disparu et ses flancs étaient couverts de rouille de fer. Le capitaine avait sa femme à bord, une gentille Anglaise, avec sa servante, ou plutôt son humble compagne, et il semblait assez difficile que ces deux femmes, après avoir bravé les dangers du cap Horn, soient emmenées pour braver d'autres dangers au cap de Bonne-Espérance".