1 / 7

描述

Julius Seyler, ensemble d'esquisses quatre travaux montrent les pêcheurs du cirque à leur travail et un dessin représentant un paysage des Préalpes, crayon sur papier, vers 1940, chaque travail est signé en plomb "J. Seyler", chaque fois monté sous passe-partout simple, dimensions maximales des feuilles env. 11 x 15 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre de paysages et d'animaux ainsi que sportif (1873 Munich à 1955 Munich), d'abord passionné de patinage, d'aviron et de voile, entre autres champion allemand de patinage de vitesse en 1895 ainsi que champion d'Europe de patinage de vitesse en 1896 et 1897, destiné à une carrière d'officier, plus tard interruption de la formation et à partir de 1890 cours privés de peinture avec Ludwig Schmid-Reutte, étudia à partir de 1892 à l'académie de Munich avec Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich et Heinrich von Zügel, se tourne en 1900 vers la peinture en plein air, entreprend des voyages d'études aux Pays-Bas, en Belgique, dans l'Atlantique, en Norvège, au Canada et aux États-Unis, travaille de 1903 à 1902 au lac Ammersee, puis à Munich, voyage aux États-Unis en 1913 chez des parents de sa femme américaine Helga Boeckmann, où il se lie d'amitié avec les Indiens Pieds-Noirs du Montana, le début de la Première Guerre mondiale l'oblige à quitter le pays. La Première Guerre mondiale empêche le voyage de retour, 1914-21 comme fermier à Balsam Lake/Wisconsin, 1921 retour à Munich, 1924 nomination comme professeur h. c., membre du comité directeur de la Sécession munichoise et membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, entreprend des voyages à Paris, dans le sud de la France et de 1920 à 35 régulièrement à Sylt, à partir d'env. 1940 cécité croissante et séjour temporaire à Icking, vit à partir de 1943 à Hirschau au bord du Chiemsee, 1943 destruction de son atelier à Munich et 1944 destruction d'une grande partie de ses œuvres à la Pinacothèque, 1946 retour à Munich, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4029
前往拍品
<
>

估价 150 - 225 EUR
起始价格 150 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Julius Seyler, Pêcheur de crevettes sur le Watt Pêcheur de crevettes à marée basse avec des chevaux, à l'arrière-plan des bateaux et des navires à l'ancre, étude impressionniste classique de Seyler, saisie rapidement, en laissant partiellement libre le fond de la peinture, huile sur carton à peindre, 1ère moitié du 20e siècle, signée en bas à droite "J Seyler", étiquette au dos "Nielsen Wechselrahmen", encadrée sous verre dans une étroite baguette dorée, dimensions du pli env. 50,5 x 70 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre de paysages et d'animaux et sportif (1873 Munich à 1955 Munich), d'abord passionné de patinage, d'aviron et de voile, entre autres champion d'Allemagne de patinage de vitesse en 1895 et champion d'Europe de patinage de vitesse en 1896 et 1897, destiné à une carrière d'officier, plus tard abandon de la formation et à partir de 1890 cours privés de peinture avec Ludwig Schmid-Reutte, à partir de 1892 études à l'Académie de Munich avec Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich et Heinrich von Zügel, se tourne en 1900 vers la peinture en plein air, entreprend des voyages d'études aux Pays-Bas, en Belgique, dans l'Atlantique, en Norvège, au Canada et aux États-Unis, travaille de 1903 à 1902 au lac Ammersee, puis à Munich, voyage aux États-Unis en 1913 chez des parents de sa femme américaine Helga Boeckmann, où il se lie d'amitié avec les Indiens Pieds-Noirs du Montana, le début de la Première Guerre mondiale l'oblige à quitter le pays. La Première Guerre mondiale empêche le voyage de retour, 1914-21 comme fermier à Balsam Lake/Wisconsin, 1921 retour à Munich, 1924 nomination comme professeur h. c., membre du comité directeur de la Sécession munichoise et membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, entreprend des voyages à Paris, dans le sud de la France et de 1920 à 35 régulièrement à Sylt, à partir d'env. 1940 cécité croissante et séjour temporaire à Icking, vit à partir de 1943 à Hirschau au bord du Chiemsee, 1943 destruction de son atelier à Munich et 1944 destruction d'une grande partie de ses œuvres à la Pinacothèque, 1946 retour à Munich, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie et Internet.

Julius Seyler, A marée basse Groupe de cavaliers chevauchant à travers le Watt, peinture exécutée au pinceau lâche et à la palette de couleurs claires, huile sur papier, vers 1920, signé en bas à droite "J. Seyler", sur le bord du papier encore une fois signé en plomb "J. Seyler" et cachet "Slg. H. Vogler", papier bruni par l'âge, monté sous passe-partout, dimensions de la représentation env. 20 x 27 cm, dimensions de la feuille env. 25 x 36 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre de paysages et d'animaux et sportif (1873 Munich à 1955 Munich), d'abord passionné de patinage sur glace, d'aviron et de voile, entre autres champion d'Allemagne de patinage de vitesse en 1895 et champion d'Europe de patinage de vitesse en 1896 et 1897, destiné à une carrière d'officier, plus tard interruption de la formation et à partir de 1890 cours privés de peinture avec Ludwig Schmid-Reutte, a étudié à partir de 1892 à l'Académie de Munich avec Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich et Heinrich von Zügel, se tourne en 1900 vers la peinture en plein air, entreprend des voyages d'études aux Pays-Bas, en Belgique, dans l'Atlantique, en Norvège, au Canada et aux États-Unis, travaille de 1903 à 1902 au lac Ammersee, puis à Munich, voyage aux États-Unis en 1913 chez des parents de sa femme américaine Helga Boeckmann, où il se lie d'amitié avec les Indiens Pieds-Noirs du Montana, le début de la Première Guerre mondiale l'oblige à quitter le pays. La Première Guerre mondiale empêche le voyage de retour, 1914-21 comme fermier à Balsam Lake/Wisconsin, 1921 retour à Munich, 1924 nomination comme professeur h. c., membre du comité directeur de la Sécession munichoise et membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, entreprend des voyages à Paris, dans le sud de la France et de 1920 à 35 régulièrement à Sylt, à partir d'env. 1940 cécité croissante et séjour temporaire à Icking, vit à partir de 1943 à Hirschau au bord du Chiemsee, 1943 destruction de son atelier à Munich et 1944 destruction d'une grande partie de ses œuvres à la Pinacothèque, 1946 retour à Munich, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie et Internet.