1 / 2

描述

SPANI Hina (1890 - 1969) SPANI Hina (1890 - 1969) OPERA - SPANI Hina (1890 - 1969) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Febbraio 5 --" de la soprano argentine. Son vrai nom est Higinia Tuñón. Elle fait ses débuts à l'opéra à la Scala de Milan en 1915, dans le rôle secondaire d'Anna dans "La Wally" d'Alfredo Catalani. Elle chante régulièrement à la Scala et dans tous les grands théâtres italiens jusqu'en 1934. Elle effectue également une tournée en Australie avec une troupe de premier ordre composée de quelques-uns des plus grands chanteurs de la Scala. Au Teatro Colón, on l'a entendue entre 1915 et 1940, créant le rôle-titre de la première mondiale de "Maria Egiziaca" de Respighi en 1934, ainsi que plusieurs opéras de compositeurs argentins. À un "Maestro" : "...J'ai vu hier à Palma ch'è arrivato l'altra notte et ripartì stamane per essere qui di nuovo il 27 corrente. Il a toutes les meilleures intentions de me porter et moi d'être là, mais je n'aime pas le répertoire parce que j'approuve la Jenufa (nouvelle), l'autre soprano d'Armida et une argentine - je veux le Simon Boccanegra pour être à égalité, en partie, avec les conditions artistiques de mes collègues qui viennent en couleur (...) Quella sig.ra Helm qui n'a jamais chanté ni Armida, envahit le camp de tous les autres pour ne pas perdre de place auprès d'autres artistes et veut tout chanter. Non è intelligente nel fare così, è anzi un pericolo per lei...". 2 pp. In-4. Avec en-tête "Hôtel Manin/Milano". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

339
前往拍品
<
>

估价 100 - 150 GBP
起始价格 70 GBP

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 31 %
出价
注册

拍卖: lundi 29 juil. : 14:00 (BST)
mayfair-london, 英国
L'Autographe Auctions
+4420.353.503.63
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。