描述

NOVELLI Giulia (1859 - 1932) NOVELLI Giulia (1859 - 1932) OPERA - NOVELLI Giulia (1859 - 1932) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, non datée (1878), de la mezzo-soprano italienne. Elle fait ses débuts professionnels à l'opéra à Rome en 1875, dans le rôle de Pierotto dans "Linda di Chamounix" de Gaetano Donizetti. Dans les années 1880, elle a connu une carrière internationale très fructueuse. Elle se produit à l'Opéra de Monte-Carlo (1884), au Teatro di San Carlo de Naples (1888, 1891), au Teatro Colón de Buenos Aires (1888), au Teatro Municipal de Rio de Janeiro et au Liceu de Barcelone. Elle était l'épouse du ténor Francisco Viñas (1863 - 1933). Adressée au compositeur portugais José Augusto Ferreira vicomte d'Arneiro (1838-1903) : "...Non avendo potuto farle i miei più sentiti complimenti per l'immenso successo del suo impareggiabile lavoro la Derelitta, mi prendo la libertà d'inviarle queste due righe, che sono la vera espressione del mio entusiasmo per il suo gran talento...". 1 p. In-8. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

297
前往拍品
<
>

估价 100 - 150 GBP
起始价格 50 GBP

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 31 %
出价
注册

拍卖: lundi 29 juil. : 14:00 (BST)
mayfair-london, Vereinigtes Königreich
L'Autographe Auctions
+4420.353.503.63
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.