1 / 2

Beschreibung

MASSENET Jules (1842 - 1912) MASSENET Jules (1842 - 1912) OPERA - MASSENET Jules (1842 - 1912) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée du compositeur français de l'époque romantique. Ses œuvres les plus souvent mises en scène sont Manon (1884) et Werther (1892). Il a également composé des oratorios, des ballets, des œuvres orchestrales, de la musique de scène, des pièces pour piano, des chansons et d'autres musiques. Comme de nombreux compositeurs français de premier plan de l'époque, Massenet devient professeur au Conservatoire. Il y enseigne la composition de 1878 à 1896, date à laquelle il démissionne après la mort du directeur, Ambroise Thomas. Parmi ses élèves figurent Gustave Charpentier, Ernest Chausson, Reynaldo Hahn et Gabriel Pierné. Adressé à l'auteur dramatique Alice Lafont : "...alors -à demain mercredi 4 oct à 6 h....". 1 p. Sur carte-pneumatique (11 x 14 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

287
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 250 GBP
Startpreis 120 GBP

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 31 %
Order platzieren

In der Auktion am lundi 29 juil. : 14:00 (BST)
mayfair-london, Vereinigtes Königreich
L'Autographe Auctions
+4420.353.503.63
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen