Beschreibung

SCIENCE - PUPIN Michael (1858 - 1935) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "16 novembre 1928" par le physicien, physico-chimiste et philanthrope serbe. Pupin est surtout connu pour ses nombreux brevets, dont un moyen d'étendre considérablement la portée des communications téléphoniques à longue distance. Le 3 mars 1915, il a été l'un des membres fondateurs du National Advisory Committee for Aeronautics (NACA), qui est devenu plus tard la NASA, et il a participé à la fondation de l'American Mathematical Society (Société américaine de mathématiques) et de l'American Physical Society (Société américaine de physique). Adressé au peintre impressionniste américain et président de la Société des arts et des sciences Walter Russell (1871-1963), recommandant un homme : "...Robert Andrews Millikan est un très bon candidat pour la médaille de la science pour 1929. J'approuve certainement la suggestion du Dr Slosson. Puis-je ajouter que M. Davisson de la Wester Electric Co. a fait récemment une découverte très importante, à savoir que les électrons en mouvement, lorsqu'ils sont réfléchis par des surfaces métalliques, se comportent comme des sources de radiations...". 1 p. In-8. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

163
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 550 GBP
Startpreis 350 GBP

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am lundi 29 juil. : 14:00 (BST)
mayfair-london, Vereinigtes Königreich
L'Autographe Auctions
+4420.353.503.63
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.