1 / 2

Beschreibung

HUXLEY Thomas (1825 - 1895) HUXLEY Thomas (1825 - 1895) SCIENCE - HUXLEY Thomas (1825 - 1895) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "2 juillet 1854" du biologiste et anthropologue anglais. Il était un fervent défenseur de la théorie de l'évolution de Charles Darwin. Huxley a reçu peu d'éducation formelle et était pratiquement autodidacte. Il est peut-être devenu le meilleur anatomiste comparatif de la fin du XIXe siècle. Il a travaillé sur les invertébrés, clarifiant les relations entre des groupes jusqu'alors mal compris. Plus tard, il a travaillé sur les vertébrés, en particulier sur la relation entre les singes et les humains. Après avoir comparé Archaeopteryx et Compsognathus, il a conclu que les oiseaux avaient évolué à partir de petits dinosaures carnivores, un point de vue aujourd'hui partagé par les biologistes modernes. Écrivant à la troisième personne, Huxley s'adresse à M. Bonting, l'invitant à lui rendre visite "n'importe quel matin de cette semaine ou de la semaine prochaine...". 3 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

95
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 300 - 350 GBP
Startpreis 200 GBP

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 31 %
Order platzieren

In der Auktion am lundi 29 juil. : 14:00 (BST)
mayfair-london, Vereinigtes Königreich
L'Autographe Auctions
+4420.353.503.63
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.