CANOGAR, RAFAEL (1934) Construction en verre, huile, collage de photographies et paraffine sur carton Daté et signé en bas à droite : "02 / Canogar" ; inscription en bas à gauche : "'ARMA'". Cat. 2002-046. Reproduit sur le site web de l'artiste www.rafaelcanogar.com. PROVENANCE - Collection de l'artiste, Madrid [2002, 2003, 2006]. - Collection privée, Barcelone EXPOSITIONS - 2002. Rafael Canogar. Œuvres récentes. Grenade, Centre culturel La General, Carmen de la Fondation Rodríguez-Acosta, du 6 juin au 14 juillet. - 2002. Rafael Canogar ontem e leaf. Porto (Portugal), Sala Maior, 28 septembre-23 octobre. - 2003. Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Sala Pablo Ruiz Picasso [Cercle des Beaux-Arts], 25 mars-27 avril. - 2003. Rencontres d'artistes plasticiens de Castille-La Manche. Tolède, Musée de Santa Cruz, juillet-septembre. - 2003-04. Canogar. Varsovie, Palac w Królikarni, 27 juin-27 juillet 2003 // Buenos Aires, Musée national des Beaux-Arts, 12 novembre-11 décembre 2003 // Monterrey, Mexique, Pinacoteca Centro de las Artes La Fundidora, 19 février-4 avril 2004 / / / Mexico, Antiguo Colegio San Ildefonso, 22 avril-20 juin 2004 // Montevideo, Musée national des Arts visuels, 14 octobre-19 novembre 2004. - 2004. Canogar. "Réalité et mémoire". Lisbonne, Galeria António Prates Arte Contemporanea / Cascais (Portugal), Fundação D. Luís I Centro Cultural de Cascais, 23 janvier-22 février. - 2004. Rafael Canogar. Madrid, Galerie Metta, décembre - 2006. Fragmentations. Dans Artesevilla 06, Foire d'art contemporain. Séville, Palais des expositions et des congrès, 19-23 janvier (salle spéciale à l'occasion de la remise de la médaille d'or de la foire d'art contemporain de Séville). - 2006. Canogar pas à pas. Vigo (Pontevedra), Centre culturel Caixanova / Centre social Caixanova, 24 février-26 mars. - 2006. Canogar. Destruction - Construction. Gijón (Asturies), Galerie d'art Van Dyck, 24 novembre-30 décembre. - 2007. Rafael Canogar. Barcelone, Galerie de Barcelone, 8 février-31 mars. BIBLIOGRAPHIE - BARNATÁN, Marcos-Ricardo : "Canogar, de l'obscurité à la lumière". Dans MARTÍN DE ARGILA, María Luisa et BARNATÁN, Marcos-Ricardo : Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Cit. page 16) [cat. exp.]. - CALVO SERRALLER, Francisco : Rafael Canogar. Œuvre récente. Grenade, Caja de Granada, Obra Social / Fundación Cruz Campo / Fundación Rodríguez-Acosta, 2002 (Repr. couleur s/page ; cit. page 82, no. 28, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - CALVO SERRALLER, Francisco : "Lo Última de Rafael Canogar" = "Le dernier de Rafael Canogar". Dans BONET [PLANES], Juan Manuel, MARTÍN DE ARGILA, María Luisa, CANOGAR, Rafael, CRISPOLTI, Enrico, AGUILERA CERNI, Vicente, NIETO ALCAIDE, Víctor et CALVO SERRALLER, Francisco : Canogar. Madrid, Société nationale pour l'action culturelle extérieure, SEACEX, 2003 (Repr. couleur page 109, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - CANOGAR, Rafael : Canogar pas à pas. Vigo, Caixanova, 2006 (Reproduction couleur page 77, avec technique mixte sur cristaux) [cat. exp.] - CANOGAR, Rafael : "Fragmentations". In Artesevilla 06, Foire d'art contemporain. Séville, Artesevilla, Foire d'art contemporain, 2006 (Reproduction en couleur page 179, avec technique mixte avec cristaux) [cat. exp.] - DELGADO BEDMAR, José Domingo et CORREDOR-MATHEOS, José : Rencontres d'artistes plasticiens de Castille-La Manche. [Tolède], Fondation de la culture et des sports de Castille-La Manche, 2003 (Repr. couleur page 57, avec technique mixte sur verre ; et dimensions 68 x 49 cm) [cat. exp.] - GEA, JC : "Canogar prépare ses "débuts" dans les Asturies". La Nouvelle Espagne de Gijón (Gijón, Asturies), année LXX, n° 22 943, 29 octobre 2006, Gijón (Repr. couleur et cit. page 15, avec technique mixte avec cristaux). - GARCÍA BERRIO, Antonio : "Rafael Canogar : constance de l'antithèse". Magazine de l'Ouest (Madrid), n° 347, avril 2010 (Cit. page 109). - MARTÍN DE ARGILA, María Luisa et BARNATÁN, Marcos-Ricardo : Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Reproduction en couleur page 73, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - MOLINA, Margot : "'Arte Sevilla choisit ses artistes." El País (Séville), 20 janvier 2006, Andalousie (Repr. bl. et n. page 16) - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : la passion de construire des espaces". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Rafael Canogar. Madrid, Galería Metta, 2004 (Cit. page 9) [cat. exp.]. - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : la passion de construire des espaces". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Center Cultural Contemporani, 2005 (Cit. page 10) [cat. exp.]. - MUÑOZ, Miguel Ángel : Convergence et recul. Un regard sur l'art contemporain, México DF, Conaculta / Fonca / Plan C Editores, 2008, La Mosca Muerta Collection, n° 20 (Cit. page 111). - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : constant change". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Rafael Canogar. Madrid, Galerie Álvaro Alcázar, 2009 (Cit. page 9) [cat.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.
https://https://duran-subastas.com/es/pagina/informacion-comprador
+34915776091
Vente aux enchères de peinture contemporaine, peinture ancienne, 19ème siècle. Oeuvres graphiques contemporaines. Bijoux et Montres. Orfèvrerie. Livres et Manuscrits. Arts décoratifs et mobilier. Archéologie.
1ère session
Peintures et œuvres graphiques de Rafael Canogar, Antoni Clavé Josep Guinovart, Albert Rafols Casamada, Manolo Valdés, Juan Genovés, Antonio López, Nicola de María, Jorge Castillo, Joan Ponç, Pablo Picasso, Miquel Barceló, Kevin Teare, Ricardo Arredondo, José Vila y Prades, David Roberts, José Cruz Herrera. Sculptures et multiples.
Livres, manuscrits, bibliophilie et fac-similés. Photographies et autographes.
2ème session
Montres-bracelets, Rolex, Omega, Jaeger et Hernés. Bijoux, pierres de collection et d'investissement. Important brillant de 7,41 cts. Bijoux vintage. Importantes bagues et colliers avec brillants.
Bronzes. Sculpture religieuse. Archéologie.
Orfèvrerie. Porcelaine européenne et orientale.
Art oriental. Mobilier.
Responsable de la vente
David Durán
Art contemporain, peintures et éditions
Ignacio Rubio
Art désacoratif, argenterie et mobilier
Javier Haro
Bijoux et montres
David Durán
Livres, manuscrits, cartes et souvenirs
Cristina Boza
Administration des ventes et expéditions
Macarena Durán
Expositions à la vente et collecte d'objets
Sara Gimeno
Mar Navidad
Coordonnées de la personne à contacter :
Durán Art and Auctions
Goya 19, Madrid, 1er étage
+34 91 577 60 9
Auction of Contemporary Painting, Antique Painting, 19th Century. Contemporary Graphic Works. Jewellery and Watches. Gold and Silverware. Books and Manuscripts. Decorative Arts and Furniture. Archaeology.
1st Session
Paintings and graphic works by Rafael Canogar, Antoni Clavé Josep Guinovart, Albert Rafols Casamada, Manolo Valdés, Juan Genovés, Antonio López, Nicola de María, Jorge Castillo, Joan Ponç, Pablo Picasso, Miquel Barceló, Kevin Teare, Ricardo Arredondo, José Vila y Prades, David Roberts, José Cruz Herrera. Sculptures and multiples.
Books, manuscripts, bibliophilia and facsimiles. Photographs and autographs.
2nd Session
Wristwatches, Rolex, Omega, Jaeger and Hernés. Jewellery, collector's and investment stones. Important 7.41 cts brilliant. Vintage jewellery. Important rings and necklaces with brilliants.
Bronzes. Religious sculpture. Archaeology.
Gold and silver work. European and Oriental porcelain.
Oriental art. Furniture.
Head of the sale
David Durán
Contemporary art, paintings & editions
Ignacio Rubio
Deacorative art, silver & furniture
Javier Haro
Jewlery & watches
David Durán
Books, manuscripts, maps & memorabilia
Cristina Boza
Sale admin & shippings
Macarena Durán
Sale exhibitions & item collection
Sara Gimeno
Mar Navidad
Contact details:
Durán Arte y Subastas
Goya 19, Madrid, 1st Floor
+34 91 577 60 9
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.