1 / 5

Beschreibung

P. THORÉN (1830-1909), Gol stave church with engineers, albumen paper print

Per Adolf Thorén (1830 Bergen - 1909 ) : L'église de Gol Stave avec des ingénieurs et des représentants après le transfert à Bygdøy, XIXe siècle, épreuve sur papier albuminé Technique : épreuve sur papier albuminé, montée sur papier Tampon : Cachet de signature au verso, Per Adolf Thorén. Christiania (Oslo). 19ème siècle Inscription : Inscription au verso : "Gols kirke paa Bygdö". Date : 19ème siècle Description : La photographie montre une église en bois imposante, à l'architecture élaborée, d'importance historique : La photographie montre une imposante église en bois à l'architecture élaborée, d'importance historique, avec de nombreux éléments décoratifs et une charpente de toit caractéristique, entourée de personnes en tenue d'époque et d'un paysage forestier. La photographie montre l'église de Gol Stave Church après son déménagement sur la péninsule de Bygdøy, près d'Oslo. Les personnes qui posent devant l'église sont des fonctionnaires, des représentants et des ingénieurs qui ont été chargés de déplacer Gol à son emplacement actuel en 1884/85. Le deuxième en partant de la droite est l'archéologue et avocat Nicolay Nicolaysen. Waldemar Hansteen pourrait être le deuxième en partant de la gauche ou la personne posant devant avec le chapeau melon. Mots-clés : architecture ; église en bois ; église à douves ; historique ; éléments décoratifs ; ferme de toit ; photographie ; personnes ; vêtements contemporains ; paysage ; forêt ; style architectural scandinave ; histoire culturelle ; architecture ; construction en bois ; ornementation ; construction de toit ; bâtiment d'église ; visiteurs ; nature, 19ème siècle, Moderne, Architecture, Norvège, Oslo (Oslo), Taille : Papier albuminé : 14,2 cm x 19,2 cm (5,6 x 7,6 in)

485
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 300 - 400 EUR
Startpreis  200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.