Null H. THOMA (1839-1924), Portrait of an unknown woman, around 1890, Chalk
Hans…

H. THOMA (1839-1924), Portrait of an unknown woman, around 1890, Chalk Hans Thoma (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) : Portrait d'une femme inconnue, vers 1890, craie Technique : Craie blanche rehaussée sur papier Inscription : En bas à droite signé : "Hans Thoma". Inscription en bas à droite de la main de l'artiste : "Frankfurt" : "Frankfurt". signé et inscrit en bas à droite : "Hans Thoma Frankfurt" Date : c. 1890 Mots-clés : 19ème siècle, Symbolisme, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 36,4 cm x 25,7 cm (14,3 x 10,1 in)

484