1 / 5

Beschreibung

H. DAUMIER (1808-1879), "A la buvette.", ladies in the bar, 1847, Lithography Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) : "A la buvette, dames au bar d'un établissement de bains, 1847, Lithographie Technique : Lithographie sur papier, coloriée à la main Inscription : monogramme en bas à gauche : "HD.". Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "LES BAIGNEUSES. | A la buvette. ". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "13.". Date : 1847 Description : Sans texte au verso. L'image représente une scène dans un bistrot, vraisemblablement le bistrot d'un établissement de bains, dans lequel deux dames s'attardent dans une pose décontractée et insouciante. Elles sont attablées devant un cognac et un cigare, pieds nus et vêtues d'un bonnet de bain. La scène est rehaussée par la présence de deux autres dames à l'arrière-plan, qui adoptent une pose similaire, mais moins séduisante. Source : Le Charivari, No. 1 septembre 1847 | Magazine, Genre, Politique Mots-clés : Scène figurative ; Intérieur ; Personnes de sexe féminin ; Détente ; Sans goût ; Scène de table ; Cigarette ; Représentation de personnages ; Représentation sociale ;, 19e siècle, Bande dessinée, Intérieur, France, Taille : Papier : 27,3 cm x 35,0 cm (10,7 x 13,8 in), Représentation : 19,1 cm x 25,2 cm (7,5 x 9,9 in)

142
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 450 - 600 EUR
Startpreis  220 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen