1 / 5

Beschreibung

J. LOUYS (*1595) after EYCK (*1390), Portrait of Philip the Good, around 1643, Copper engraving Jacob Louys (1595 - vers 1673 ) d'après Jan van Eyck (vers 1390 Maaseik - 1441 Bruges) : Portrait de Philippe le Bon, avec manteau doublé de fourrure, dans un ovale décoré d'un chevalier combattant un dragon dans la partie supérieure et d'un cartouche flanqué de deux taureaux dans la partie inférieure, vers 1643, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre et eau-forte sur papier Inscription : En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "P. Soutman Effigiauit / et excud. Cum Privil Sa. Cæ. M | I. Louys Sculpxit". Date : c. 1643 Description : Portrait de Philippe le Bon, duc de Bourgogne, d'après van der Weyden : Portrait de Philippe le Bon, duc de Bourgogne, d'après van der Weyden ; tête nue, cheveux courts, vêtu d'un manteau doublé de fourrure et du collier de l'ordre de la Toison d'or ; dans un ovale flanqué de guirlandes, avec un chevalier luttant avec un dragon dans la partie supérieure et un cartouche flanqué de deux taureaux dans la partie inférieure. Personne : der Gute ; Duc Philipp III, de Bourgogne Valois (1396 Dijon - 1467 Bruges) Mots-clés : Portrait d'un seigneur ; Portrait d'un gentilhomme ; Noblesse ; Duc ; Bulls ; Maison de Valois, 17ème siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 41,1 cm x 28,0 cm (16,2 x 11 in), Représentation : 40,5 cm x 27,0 cm (15,9 x 10,6 in)

16
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 600 - 800 EUR
Startpreis  400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen