Null J. HEINTZ (1564-1609) Successor, Salome with the head of John, Pen drawing
…

J. HEINTZ (1564-1609) Successor, Salome with the head of John, Pen drawing Josef Heintz sen. (1564 Bâle - 1609 Prague) Suiveur : Salomé avec la tête de Jean devant un palais, XVIIe siècle, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier, monté sur papier Date : XVIIe siècle : XVIIe siècle Provenance : Bernhard Funck, Munich (1895 Malchin - 1993 Munich) Mots-clés : Jean-Baptiste ; Salomé ; mort ; exécution ; banquet ; bourreau ; épée du bourreau ; palais ; architecture ; Hérode ; Hérodiade, 17ème siècle, Renaissance, Religieux, Italie, Taille : Papier : 29,6 cm x 19,8 cm (11,7 x 7,8 in)

17