Montre de poche en or 750 millièmes, à répétitions, cadran argenté guilloché avec chiffres romains gravés émaillés. Carrure cannelée. Cuvette intérieure en laiton doré. Mouvement à coq, remontage à clef, à sonnerie à la demande. Travail français de la première moitié du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 117 g. Diam: 53 mm.
233