1 / 6

Beschreibung

Croix de procession. Castille, Rois catholiques, vers 1500. En bronze. Dimensions : 13 x 12 cm (Christ) ; 49 x 43 cm (croix). Crucifix de procession, réalisé à la fin du XVe siècle, sous le règne des Rois Catholiques. Il s'agit d'une pièce en bronze, travaillée par moulage, comprenant la figure du Christ sur le devant et celle de la Vierge à l'Enfant sur le dos en demi-lot, avec des détails réalisés au moyen de la gravure et de la ciselure à plat. Quant à la typologie de la croix, elle suit les modèles typiques de la Méditerranée occidentale à l'époque gothique, avec des bras surmontés de fleurs de lys, avec des fleurons (ici des glands), qui émergent en forme de croix. Ces éléments végétaux sont d'un usage constant à l'époque gothique.

111
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 200 - 2 500 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 25 juil. : 15:45 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.