1 / 4

Beschreibung

FRANCISCO DE PAULA ESCRIBANO LIÑÁN, (Séville, 1820 - 1900). "Saint Ignace", 1847. Huile sur toile. Elle a conservé son cadre d'époque. Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 97,5 x 72 cm ; 114 x 87 cm (cadre). Francisco Escribano était un peintre espagnol actif dans la seconde moitié du XIXe siècle, spécialisé dans les thèmes religieux dans le style du XVIIe siècle. Il s'est également illustré dans la peinture de sujets historiques. Bien que l'on connaisse peu d'œuvres signées de cet artiste, on sait qu'il réalisait fréquemment des copies de maîtres baroques espagnols, principalement de Murillo. Francisco Escribano est actuellement représenté au Museo Carmen Thyssen de Malaga et au Museo de Bellas Artes de Séville, ainsi que dans plusieurs collections privées importantes, dont la collection Cajasol.

87
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 200 - 1 600 EUR
Startpreis 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 25 juil. : 15:45 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen