1 / 3

Beschreibung

École espagnole, première moitié du XVIIe siècle. "Ecce Homo. Huile sur panneau de pin. Présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 52 x 29,5 x 3 cm. Dans ce tableau de l'école baroque, l'épisode biblique de l'Ecce Homo est développé avec beaucoup d'empressement descriptif et de dynamisme compositionnel. La figure du Christ avec la couronne d'épines, menotté et résigné à son sort, est flanquée de Pilate (que l'on voit embarrassé et honteux de sa propre lâcheté) et de deux soldats romains. Au niveau de la rue, un groupe d'apôtres réclame sa libération et les gardes les empêchent d'avancer. Il convient de souligner le contraste entre les traits nobles des disciples de Jésus et les hommes de main de la loi. Le peintre exprime le drame de l'événement à travers les gesticulations et la caractérisation des visages. De même, il extrait la juste brillance des casques et les qualités soyeuses des vêtements. Le clair-obscur modèle l'anatomie et les vêtements en rehaussant leurs couleurs. Ce panneau date du Siècle d'or de la peinture espagnole.

64
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 000 - 2 500 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 25 juil. : 15:45 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.