1 / 5

Beschreibung

Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1860. En bronze doré et ciselé. Cadran en porcelaine émaillée. Signé "Dussault à Paris". Avec pendule. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 37,5 x 59 x 14,5 cm. Pendule de table française d'époque Napoléon II. Entièrement réalisée en bronze doré, à l'exception du cadran en porcelaine, elle a un caractère sculptural et représente une allégorie du printemps. Une figure féminine qui pourrait représenter Déméter est allongée, le coude appuyé sur le boîtier de la pendule. La sculpture, d'inspiration gréco-romaine, porte des fagots de blé et une faucille. Elle est accompagnée d'outils agricoles. La numérotation du cadran émaillé est romaine et arabe. L'ensemble repose sur une base ajourée à bordures et rinceaux.

36
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 800 EUR
Startpreis 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen