Null Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1880.

En bronze et plaques de…

Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1880. En bronze et plaques de marbre belge. Cadran en porcelaine émaillée. Socle en bois doré avec tapis en tissu. Boîte à musique à l'intérieur. Avec pendule. Elle présente des traces d'usure et des défauts. Dimensions : 48 x 26 x 12 cm (horloge) ; 7,5 x 31 x 16 cm (support). Pendule de table française d'époque Napoléon III. Le boîtier combine un revêtement en marbre béga et des moulures en bronze feuillagées. Une sculpture en bronze travaillée en ronde-bosse couronne la pendule. Elle représente une courtisane en costume Renaissance finement broché, lisant un livre sur un lutrin. Le cadran en porcelaine émaillée blanche présente des chiffres romains et est orné d'une guirlande végétale en bronze doré. Valences et rinceaux, cabochons et masques complètent le décor.

37