1 / 2

描述

SAVIGNY Berthe (1882-1958) "Fillette au mouchoir" Sujet en faïence émaillée blanche. Signé avec marques "HB Henriot/ Quimper/ France" et "F.531" sous la base. Haut. : 22 cm Soeur du peintre Pierre de Belay, Berthe Savigny est comme lui une artiste autodidacte. A la fois peintre et sculpteur, elle entre en contact avec la faïencerie de la Grande Maison avant 1926. Dix-huit sujets naîtront de cette collaboration, principalement en faïence, polychromes ou en blanc, mais également en grès. La fonderie Susse à Paris éditera aussi quelques unes de ses oeuvres en terre cuite. Véritable ôde à l'enfance le travail de modelage de Berthe Savigny est toujours empreint de fraîcheur, de tendresse et d'une grande sensibilité. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 352 pour des variantes de notre modèle.

87
前往拍品
<
>

估价 50 - 80 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 21.6 %
出价
注册

拍卖: samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, 法国
Armor Enchères
+33296331591
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢