1 / 4

SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER Deux serre-livres formant paire en faïence émaillée polychrome représentant des fillettes en tablier. Signés avec marques "Henriot/ Quimper" et numéro "161" pour l'un sous la base (Défauts d'émaillage). Haut. : 15 cm Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 377 pour une variante de notre modèle.

88
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.