1 / 8

描述

LAMARTINE Alphonse de. Graziella. Paris, Piazza, 1931. In-8, édition illustrée de 27 compositions originales de Brunelleschi dont 4 à pleine page et coloriées au pochoir. Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés, celui-ci n°310, un des 895 sur vélin. Reliure demi-maroquin marron à coins, dos richement orné et mosaïqué, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. On joint : REGNIER Henri de. Les Rencontres de M. de Bréot. Paris, Mornay, 1930. In-8, édition illustrée de 43 compositions en couleurs de George Barbier. Tirage limité à 1091 exexemplaires numérotés, celui-ci n°162, un des 847 sur Rives. Reliure demi-maroquin à coins, dos à 3 nerfs mosaïqué de roses et du portrait de Monsieur de Bréot, tête dorée, couvertures et dos conservés. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

301
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 120 - 150 EUR
起始价格  120 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 27.6 %
竞拍

拍卖截止于
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, 法国
Farran Enchères
+33467609018
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Henry Lyonnet, Dictionnaire des comédiens français. Genève, bibliothèque de la revue universelle, ca.1906. 2 volumes in-4, 644p & 717p. «Ouvrage absolument indispensable pour faire des recherches sur le théâtre du XVIIème au XIXe siècle». Demi-basane, dos à nerfs. Mors fortement frottés, faibles et en partie fendus. Le mors inférieur du tome 1 est fendu sur la moitié de la hauteur. Charles Léger, Eve de Balzac d'après des documents inédits. Paris, «chez l'éditeur» [i.e. Le Goupy], 1926. In-8, 70p. Première édition, un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci sur pur fil lafuma, enrichi d'un envoi à l'historien Louis Villat (1878-1949), ainsi que d'une lettre de 2 pages lui demandant un article sur l'ouvrage. Demi-chagrin, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, non rogné. Dos légèrement passé. Alphonse de Lamartine, Portraits et salons romantiques. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, 218p. Demi-parchemin vert, dos passé, couvertures et dos conservés. Bon exemplaire. Edouard Montagne, Histoire de la société des gens de lettres de France. Paris, SGDL, 1988. In-8, retirage moderne de l'édition XIXe. Rappelons que Balzac fut président de la société. Sept ouvrages : Adeline Daumard, La Bourgeoisie Parisienne de 1815 à 1848. S.E.V.P.E.N., 1963, in-8, 661p. Robert Burnand, Les albums de la vie quotidienne en 1830. Hachette, 1957, in-8, 95p. Cartonnage éditeur. Frédéric Ségu, Le Premier Figaro 1826-1833. Paris, Les belles lettres, 1932. In-12, 175p. Robiquet, L'art et le goût sous la Restauration - 1814 à 1830. Paris, Société de Propagation des livres d'art, 1937. In-4, 220p. Manuel des bons domestiques. Paris, Ollendorff, 1896. In-12, 266p. Cartonnage papier éditeur, manque sur le dos. Séé, La vie économique de la France sous la monarchie censitaire (1815-1848). Paris, Alcan, 1927. In-8, 191p. La décoration du lis. Numéro spécial de l'association des collectionneurs d'insignes et de décorations. Sd.