1 / 3

Eugène BOUDIN (1824-1898) Quimper, bretonnes en prière dans la cathédrale Saint-Corentin, 1857 Huile sur papier marouflé sur panneau parqueté Signé, daté et situé "E. Boudin Quimper 1857" (en bas à gauche) 34 x 25 cm PROVENANCE - Collection Morchez, Paris. - Vente, Maîtres Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, Drouot, 10 juin 1980, lot 38. - Vente, Hôtel des ventes de Brest (maîtres Thierry, Lesieur & Martin), 14 décembre 1980, lot 149. - Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE - R. Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier Supplément, Paris, 1984, p. 5, no. 3664 (la présente œuvre illustrée ; titre et technique erronés). EXPERT : Thomas Morin-Williams

248
前往拍品
<
>

估价 6 000 - 8 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: samedi 20 juil. : 14:00 (CEST)
brest, 法国
Thierry - Lannon & Associés
+33298447844
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢